пятница, 12 октября 2018 г.

10 особенностей Бухареста



  1. Автобус City Tour представляет собой очень бюджетный вариант City Sightseeing в западной Европе. Наушники нам не дали, подключать их некуда, аудиогид предлагается качать на смартфон (izi.TRAVEL).
  2. Захотели съездить в Брашов на машине и попали в пробку на двухполосной дороге (от Буштени до Брашова), пробка на 40 километров. Из Бухареста туда лучше на поезде ехать, чтобы хоть что-то успеть.
  3. Ходят слухи, что в Бухаресте плохо с шопингом. Слухи ложные, торговый центр Baneasa предложил нам все бренды, которые пришли на ум. Доступность качественных товаров на высоком уровне.
  4. Исторический центр кишит уличными кафе, к утру улицы полны мусора, его сбрасывают прям на брусчатку. Утром ездит машина и делает влажную уборку, смывает весь мусор.
  5. Таксист-болтун, везущий по сравнительно низкому тарифу, склонен брать больше, чем молчаливый таксист, везущий по более высокому тарифу.
  6. Триумфальная арка в Бухаресте относится к правильным, т.е. представляет собой круговое движение, как в городе Париже (на самом деле спроектирована по образу парижской).
  7. Много городских сумасшедших. Я стараюсь бы толерантным по таким щепетильным вопросам как умственное здоровье, но вынужден констатировать - встречались не раз.
  8. При всей неустроенности послесоветского Бухареста, архитектура - столичная, много масштабных зданий и соответствующая ширина улиц.
  9. Мутный аэропорт Анри Коанды. Может дело во мне, но я не смог найти поезд в город по указателям, и после расспросов обитателей аэропорта я его не нашел. Компенсировал сравнительно дешевым такси.  
  10. Принято говорить «спасибо» сигналкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий