суббота, 14 мая 2016 г.

10 особенностей Сейшел


  1. 95 процентов дорог - двухполосные, по одной полосе в одну сторону, есть только непродолжительные участки на Махе, где 2 полосы в каждую сторону. По бокам дороги нередко проходит сточная канава, куда можно попасть колесом, или просто обрыв горного серпантина. Так что все водители ездят одним колесом по встречке, пока не увидят встречную машину. Подъемы/спуски иногда субъективно больше 30 градусов. При этом можно сказать, что без машины на Сейшелах нечего делать.
  2. Цены на еду выше европейских. Поели в ресторане на $80 на четверых один раз, казалось очень дорого. Оказалось это минимум цен. Цены на продукты также довольно высокие. Take-out'ы, продающие готовую еду на вынос, не удалось опробовать, время работы 12-15, в реальности пол второго уже закрыт, так как все разобрали. При этом впечатление, что народ живет довольно бедно.
  3. Сейшельцы плоховато считают, причем не только в свою пользу, но и в пользу клиентов, разброс курсов валют тоже приличный, так что имеет смысл считать самому. Карты не принимают на заправках и в некоторых мелких маркетах, оплата проживания из 2х мест в одном была наличными.
  4. Много растаманов и всяких других курящих и не парящихся.
  5. 1го мая был официальный праздник, население высыпало на улицу, образовалась пробка на тихой улочке, все с пивом, музыкой, все черные.
  6. Столица Виктория на о. Махе - пересечение 3х улиц, можно обойти за 20 минут.
  7. В аэропорту о. Махе зал ожидания до регистрации находится на улице, прям рядом с дорогой, при этом все места для ожидания могут быть заняты посторонними. Единственный приют ждущих перелета - кафе.
  8. о. Праслин представляет собой деревню. Впрочем, здесь в магазине Whole Foods продают бельгийское пиво по приемлемой цене, что для меня является критерием цивилизованности. Кроме того, в наш приезд национальный парк острова посетил генеральный секретарь ООН, спровоцировав пробку. Если вам показалось, что на о. Махе ужасные дороги, значит вы еще не были на о. Праслин.
  9. Мобильный интернет с лимитом 2GB обошелся в $40, для сравнения на Мальдивах было $30. При этом качество этого мобильного интернета посредственное, часто поздно вечером скачать что-либо через него вообще невозможно.
  10. Я много звонил в эту поездку по местным номерам - решал проблемы, созванивался с апартаментами и т.п., Показалось, что местный телефонный номер на Сейшелах обязателен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий